Уважаемые родители!

«Школа будущего первоклассника» предоставляет собой комплексную дополнительную образовательную услугу по подготовке детей дошкольного возраста к школьному обучению, оказываемую школой родителям (законным представителям) детей 6-летнего возраста.

В «Школу будущих первоклассников» принимаются дети, которым исполняется 6 лет 6 месяцев до 1 сентября текущего года.  Зачисление детей в «Школу будущих первоклассников» осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) установленного образца.

Организация образовательного процесса в «Школе будущих первоклассников» регламентируется расписанием занятий, утвержденным директором.

10 февраля 2024 года в МБОУ «СШ №34» начинаются занятия по подготовке к школе.
    Стоимость одного часа занятий - 92 руб.
    Срок освоения образовательной программы – 30 ч.
    Время проведения занятий - с 1000 ч до 1150 ч (по субботам).
    Продолжительность одного занятия - 30 мин.

Приём документов осуществляется с 25 января 2024 по 1 февраля 2024 (с 14.00 до 16.00) в корпусе по адресу: ул. Пермская, 25
    Зачисление детей в «Школу будущих первоклассников» осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) и договора об оказании платных образовательных услуг.

Необходимые документы:
    - документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
    - копия свидетельства о рождении ребёнка.

По всем вопросам обращаться в рабочие дни с 14.00 до 16.00 к заместителю директора по учебной работе Адылгареевой Юлие Тимергареевне по телефону: 8(3466)46-63-75

Что такое готовность ребенка к школе?

Задание для родителей. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений):

• Узнавать большинство букв
    • Читать слова
    • Читать предложения
    • Писать буквы
    • Писать слова
    • Узнавать цифры от 1 до 9
    • Считать от 1 до 10 и обратно
    • Выполнять арифметические действия в пределах 10
    • Другое (что-то еще) __________________________________

к обучению школе?

Описание как определить уровень готовности ребенка к школе?
    Зачитайте ребенку следующие утверждения и спросите его, согласен ли он с ними или нет. За каждый утвердительный ответ поставьте один балл.

1. В школе у меня будет много новых друзей.
    2. Я хочу скорее пойти в школу, ведь многие мои друзья – уже первоклассники
    3. Я хочу дружить со всеми одноклассниками.
    4. Каникулы - это самое лучшее в школьной жизни
    5. Интересно, как выглядит классная комната.
    6. Я обязательно буду учиться хорошо.
    7. Я хочу, чтобы уроки были дольше, чем перемены.
    8. Я думаю, что в школе будет интереснее, чем в детском саду.
    9. Мне очень интересно, какие в школе уроки.
    10. Если бы можно было, я бы пошел в школу уже год назад.

Подсчитайте результаты.
    1-3 б. – Ваш ребенок вовсе не горит желанием идти в школу.
    4-8 б. – Ваш малыш хочет в школу, но важно определить, что для него важнее: внешняя сторона или внутреннее содержание; что его больше интересует - новые друзья или уроки.
    Если больше утвердительных ответов получено по вопросам первой части теста, то ребенок еще не совсем готов к трудностям школьных будней. Если же больше положительных ответов по вопросам второй половины, то ваш малыш вполне представляет, для чего ходят в школу.
    9-10 б. – Ваш малыш хочет идти в школу, и желание его вполне осознанно.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Ведущим видом деятельности детей является игра. Но по мере взросления малыша она начинает уступать место обучению. О том, как определить уровень готовности ребёнка к обучению в школе, какие для этого рекомендуется использовать методики и тесты, поговорим в статье.

По утверждению психологов о готовности детей к обучению свидетельствует не объём их знаний и умение или неумение читать накануне похода в первый класс. Психологическая готовность к школе определяется способностью малыша слушать, слышать и выполнять определённые инструкции. Если он не слышит, чего от него хотят, значит, он ещё не готов воспринимать указания.

Если же он понимает, что от него требуется, но не желает выполнять - это свидетельствует о том, что учиться в школе ему будет нелегко. Проблемы с обучением в начальных классах будут и у тех детей, которые не умеют самоорганизоваться, планировать работу. Третий показатель зрелости малыша - готовность признать допущенную им ошибку, и попытка исправить её без посторонней помощи.

Рановато идти в первый класс и тому крохе, который не умеет сосредоточиться, сконцентрировать внимание на чём-то даже на короткий промежуток времени. Проверка готовности к школе ребёнка включает и его умение находить общий язык со сверстниками. Родители сами могут определить уровень готовности их чада к новому статусу школьника, проведя такую несложную работу.